Ayúdame a hacerlo por mí mismo

Dundas Valley Montessori School

“La mayor señal del éxito de un profesor es poder decir: Ahora los niños trabajan como si yo no existiera.” Maria Montessori

¿Alguna vez te has preguntado cómo es un cole Montessori, qué tiene de diferente o cómo aprenden los niños en este tipo de colegios?

100 canciones de adultos para oír con niños

“La música merece ser la segunda lengua obligatoria de todas las escuelas en el mundo”. Paul Carvel

IMG_1028

Título: “100 canciones de adultos para oír con niños”

Autores: Susana Monteagudo y Carlos Rubio

Editorial: LIT-ERA

Recomendado por: asteroide37

Categoría: Para esos momentos en los que nos es imposible imaginar vida más allá de “Old MacDonald Had a Farm”

Apto para: (Mamás, papás, profes y un largo etcétera) melómanos desmesurados y curiosos empedernidos

How are you intelligent?/ ¿Conoces tus talentos?

How are you intelligent

“La imaginación es la fuente de todas las formas de realización humana. Y es la única cosa que creo que estamos poniendo en peligro sistemáticamente en la forma en que educamos a nuestros hijos y a nosotros mismos.” Sir Ken Robinson

¿Qué pasaría si mezcláramos una conferencia de Ken Robinson con la música de Alexander Desplat y un desfile de fascinantes imágenes sobre nuestro planeta? El resultado de esta ecuación es esta obra maestra de The Inspiration Journey, donde se nos invita a reflexionar sobre la creatividad y la inteligencia, el impacto que ambas pueden llegar a tener sobre nuestro planeta y el papel del elemento que nos puede permitir alcanzar el equilibrio entre nuestro mundo interior y la Tierra: la educación.

asteroide03: Sevilla tiene un Girasol especial

“Ahora tenemos un calor magnífico e intenso y no corre nada de viento, es lo adecuado para mí. Un sol, una luz que, a falta de un calificativo mejor, sólo puedo definir con amarillo, un pálido amarillo azufre, un amarillo limón pálido. ¡Qué hermoso es el amarillo!” (Vincent Van Gogh, Carta a Theo nº 522).

Para Van Gogh el amarillo era el color que representaba su mundo interior, la vida, el calor y la luz, al ser el color del sol. Por ello, el artista mandó pintar de este color su casa en Arlés, llamada “la casa amarilla”, su primer espacio personal, que pensaba compartir con otros artistas convirtiéndola así en una comunidad.

Un poquito más al sur de Arlés, en Dos Hermanas (Sevilla), se encuentra otra comunidad de artistas: el “asteroide03”. Este asteroide es amarillo como los girasoles y la casa de Van Gogh. Por eso, en la tierra, tiene el nombre de Escuela Internacional Waldorf Sevilla Girasol.

IMG_0442-001

En el asteroide-Girasol, los artistas trabajan la huerta, pintan con acuarela, saltan en colchones, trepan a los árboles, hacen pan, cantan, bailan y tienen juguetes hechos por sus familias y profes.

El monstruo de colores

IMG_0515

Título: “El monstruo de colores”

Autora: Anna Llenas

Recomendado por: asteroide37

Categoría: Para esos momentos en los que el arcoíris forma parte de nosotros

Apto para: Niños de 0-100 años

“El monstruo de colores no sabe qué le pasa. Se ha hecho un lío con las emociones y ahora le toca deshacer el embrollo”.

Fuji Kindergarten: empezando la escuela por el tejado

fuji_kindergarten_ring_around_a_tree_t290911_k4

¿Puedes imaginar una escuela infantil donde los árboles nazcan dentro de las aulas y los niños corran y corran en círculo por una terraza elíptica?