Aulas Reinventadas

Aulas Reinventadas Logo

Hace ya más de un año una idea me llevó a emprender un viaje junto a mis amigos de Amalagama Producciones. En este viaje visitamos diferentes escuelas públicas de España, en las que conocimos a docentes maravillosos que con pasión y trabajo han decidido educar desde otra mirada. Todas sus historias fueron recogidas en un documental titulado Aulas Reinventadas.

Hoy volvemos a lanzarlo tras unos últimos retoques con motivo de su estreno el próximo viernes 22 de febrero a las 17h en unas jornadas educativas organizadas por la Asociación La escuela que queremos en la Facultad de Educación de la Universida de Alcalá en Guadalajara. Os animo a asistir a la mesa redonda y a la proyección del viernes ya que, según me han comentado las organizadoras, el taller del sábado 23 de febrero de Esther Zarrias está completísimo. No os preocupéis porque estoy segura de que esto es solo el principio y que organizarán muchas más. Las directoras del documental, por motivos laborales y logísticos no podremos estar allí pero algunos de los docentes que participaron en el documental sí que lo harán y podrán contaros de primera mano las cosas tan bonitas y transformadoras que están llevando a cabo en sus aulas.

Aquí os dejo el documental para los que queráis ir a las jornadas ya estudiados desde casa y para los que no podáis asistir. Espero que los que aún no lo hayáis visto y los que queráis volver a verlo, lo disfrutéis tanto como nosotras lo hicimos viviendo esta experiencia.

También os comparto el cartel de las jornadas con toda la información detallada. Cualquier tipo de difusión tanto telemática o como en el mundo físico será más que bien recibida.

IMG-20190212-WA0003

No quiero despedirme sin antes darles las gracias de corazón a todos las y los docentes que nos abrieron las puertas de sus Aulas Reinventadas y al resto de profesionales que nos regalaron su tiempo y atención.

Author: Candela Gorostiza VIEW ALL AUTHORS POSTS

Related Posts

0 comments

Leave a comment

Deja un comentario

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>