Author Archives: asteroide37

De cuando me convertí en Guía Montessori: ¿qué es eso de la Pedagogía Montessori?

En los últimos años, la influencia de la pedagogía Montessori en España ha ido creciendo como la espuma. Cada vez son más las familias y docentes interesadas/os en esta manera de acompañar a los niños y las niñas en su desarrollo. La proliferación de escuelas en diferentes puntos del país junto a la difusión de libros, blogs, artículos en la prensa, cursos, etc. han permitido que esta pedagogía, ideada por la doctora Montessori a principios del siglo pasado, pueda llegar a miles de hogares y escuelas españolas. Desde mi punto de vista, considero este hecho como algo maravilloso y estoy segura de que, y aunque probablemente muchas y muchos puristas del método no estarán de acuerdo conmigo, si Maria Montessori pudiera verlo, no cabría en sí misma de felicidad, porque eso es exactamente lo que ella quería, que su método llegara a todos los niños y las niñas del planeta Tierra.

A lo largo de mi experiencia docente como guía Montessori me he cruzado con bastantes personas que algo habían oído, leído o visto sobre esta pedagogía. Como podrás imaginarte, siempre que vivía una de estas situaciones, automáticamente me invadía un sentimiento de profunda ilusión y esperanza en la humanidad. Sin embargo, también es verdad que en muchas de estas ocasiones, lo que conocían estas personas sobre Montessori estaba bastante lejos de la realidad. No sabían exactamente si Montessori era el nombre de una red de escuelas italianas que había en España, una serie de colegios privados muy elitistas y estrictos o centros donde los niños hacían lo que les daba la gana. El exceso de información al que estamos expuestas/os actualmente a veces tiene estas consecuencias y esta información más que informarnos, nos confunde.

Cita Maria Montessori

Con esta saga de artículos me gustaría romper algunos de los mitos que existen en torno a la pedagogía Montessori y ofrecerte de forma clara, gráfica y resumida en qué consiste esta forma de educar a las niñas y los niños.

De cuando me convertí en Guía Montessori: parte I

La pedagogía Montessori llegó a mi vida en el año 2015. Tras meses de investigación sobre pedagogías activas de manera autodidacta por los océanos de nuestro querido internet, la sabiduría de la doctora Maria Montessori se cruzó en mi camino. Primero comencé por sus libros. Durante semanas, La mente absorbente del niño e Ideas generales sobre el método le hicieron muy buena compañía a mi mesita de noche.

Poco tiempo después, tuve la suerte de formar parte de un bonito proyecto basado en la pedagogía Montessori para niñas y niños de Comunidad Infantil ubicado en Majadahonda (Madrid). Más adelante os hablaré sobre los diferentes ambientes (aulas en esta pedagogía) en los que están organizados las alumnas y alumnos en las escuelas Montessori, pero por ahora os adelanto que Comunidad Infantil acoge a las niñas y niños desde que caminan con soltura hasta que cumplen los 3 años, aproximadamente. Volviendo a Jugalia, que es así como se llamaba esta iniciativa, os puedo contar que allí conocí a la maravillosa Eva: maestra, guía, artista y profesora de teatro. Eva me mostró la manera de mirar a los niños y niñas que tiene esta pedagogía. También me enseñó a presentar algunos de los materiales de desarrollo que tanto caracterizan al método Montessori y me animó a formarme como Asistente Montessori AMI de Casa de Niños.

Después de un año en esta iniciativa pasé a trabajar en Montessori Village, una red de escuelas infantiles Montessori en la Comunidad de Madrid. Esta experiencia fue un verdadero regalo para mí. Junto a todas las profesionales que forman parte de estas escuelas crecí como maestra, me formé de manera intensiva en la filosofía Montessori como Guía de Nido y Comunidad Infantil y conocí el apasionante mundo de la Disciplina Positiva, entre otras muchas cosas que probablemente darían para varios posts.

En esta entrada y otras más que le seguirán, me gustaría ir compartiendo contigo un poquito de ese conocimiento sobre la pedagogía Montessori que me regalaron todas estas personas con las que me fui encontrando a lo largo de estos años.

¡Se buscan docentes innovadores de la Educación Pública!

¿Eres docente de la Educación Pública en España y piensas que el sistema educativo tradicional no es el más adecuado para tus alumnas y alumnos? ¿Crees que es importante conectar con ellas y ellos y tener una actitud respetuosa y atenta a sus intereses y necesidades? ¿Consideras que el papel de protagonista en el proceso de aprendizaje les pertenece y que el tuyo es el de acompañarles a lo largo de este camino? Si es así, sigue leyendo porque creo que lo que quiero compartir contigo va a interesarte.

El atelier

Hoy inauguro una nueva sección en el blog a la que he bautizado como El atelier en honor a las escuelas Reggio Emilia, que si no conocéis os invito a que lo hagáis porque son fantásticas. Todos los centros que siguen esta pedagogía italiana cuentan con un espacio donde las niñas y los niños pueden investigar, explorar y experimentar el arte a través de diferentes proyectos de forma libre, independiente y cooperativa. En mi caso, cuando realizo talleres artísticos con las niñas y los niños, éste es el tipo de atmósfera que creo y protejo en mi aula en todo momento.

Una maestra en Ámsterdam

En octubre del año pasado mi vida dio un giro inesperado y me mudé a Ámsterdam. Aunque no es la primera vez que vivo en el extranjero, dar un paso de este tipo siempre da un poco de vértigo, al menos al principio, pero la verdad que la ciudad me lo está poniendo bastante fácil.

Aulas Reinventadas

Hace ya más de un año una idea me llevó a emprender un viaje junto a mis amigos de Amalagama Comunicación. En este viaje visitamos diferentes escuelas públicas de España, en las que conocimos a docentes maravillosos que con pasión y trabajo han decidido educar desde otra mirada. Todas sus historias fueron recogidas en un documental titulado Aulas Reinventadas.